Home Futbol Copa Libertadores Boca Juniors salva el honor y Flamengo vuelve a octavos tras siete...

Boca Juniors salva el honor y Flamengo vuelve a octavos tras siete años

3
SHARE

Guatire-Venezuela. 21 años
Corresponsal de Noticias Deportivas (ámbito profesional)
Amante de la música y la escritura.
Redactor crítico

Diego Morales – who has written posts on NoticieroDeportivo.com | .


AFP – 17 MAY 2018

Boca Juniors se quitó la soga del cuello al clasificar a los octavos de final de la Copa Libertadores 2018 este miércoles cuando llegaba a la última fecha del Grupo 8 obligado a ganar y dependiendo de otro, en una jornada en la que Flamengo también avanzó a la siguiente ronda.

El ‘xeneize’, flamante bicampeón del fútbol argentino, necesitaba con urgencia vencer al eliminado Alianza Lima y esperar que Palmeiras, clasificado a los octavos hace dos fechas, derrotara en Sao Paulo a los colombianos del Junior, con los que disputaba la plaza vacante en la llave.

Y los resultados se dieron de la mejor manera.

En La Bombonera, Boca, dueño de seis trofeos de Libertadores y cuatro subtítulos, goleó 5-0 al elenco peruano, anotaciones conseguidas por los colombianos Edwin Cardona (11) y Frank Fabra (19), y los argentinos Ramón Abila (34 y 42) y Carlos Tevez (55).

En Sao Paulo, el Palmeiras, que utilizó a nueve suplentes para enfrentar a los ‘tiburones’, pasó sin apuros sobre el cuadro cafetero con un 3-1.

El atacante colombiano Miguel Borja (52, 60, 69 minutos) se encargó con una tripleta de sentenciar la suerte de los ‘tiburones’, que anotaron el tanto de la honra gracias a Teo Gutiérrez (67).

Con estos resultados, Palmeiras terminó como líder invicto del Grupo 8 con 16 puntos, seguido por Boca con 9, mientras que Junior quedó eliminado del torneo con 7 unidades. En el fondo se quedaron los peruanos con apenas 1 punto.

En Rio de Janeiro, el Flamengo, campeón de la Copa en 1981 y en plena conmoción por la sanción por dopaje a su estrella, el peruano Paolo Guerrero, volvió a los octavos de final tras siete años de ausencia con una victoria de 2-0 sobre el Emelec por la quinta y penúltima fecha del Grupo 4.

Ante un Maracaná que volvía a recibir público tras la sanción de la Conmebol, el ‘Mengao’ se impuso con un doblete de Everton Ribeiro (48 y 90+2).

El argentino River Plate, ya clasificado a los octavos, comanda la zona con 11 puntos, seguido por los brasileños con 9, mientras que la eliminación llegó para el colombiano Santa Fe con 4 y los ecuatorianos con solo una unidad.

Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Montevideo: Defensor Sporting (URU) – Cerro Porteño (PAR) 0-1

Martes, en Maturín: Monagas (VEN) – Gremio (BRA) 1-2

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Gremio (BRA) 11 5 3 2 0 12 2 clasificado

  2. Cerro Porteño (PAR) 10 5 3 1 1 5 6 clasificado

  3. Defensor Sporting (URU) 4 5 1 1 3 5 6

  4. Monagas (VEN) 3 5 1 0 4 3 11

Grupo 2

Martes, en Manta: Delfín (ECU) – Atlético Nacional (COL) 1-0

Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) – Bolívar (BOL) 2-0

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Atlético Nacional (COL) 9 5 3 0 2 9 3

  2. Colo Colo (CHI) 7 5 2 1 2 5 5

  3. Delfín (ECU) 7 5 2 1 2 5 7

  4. Bolívar (BOL) 5 5 1 2 2 4 8

Grupo 3

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) – The Strongest (BOL)

Jueves, en Asunción: Libertad (PAR) – Atlético Tucumán (ARG)

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Libertad (PAR) 12 5 4 0 1 10 4 clasificado

  2. Atlético Tucumán (ARG) 9 5 3 0 2 7 6

  3. Peñarol (URU) 6 5 2 0 3 6 5

  4. The Strongest (BOL) 3 5 1 0 4 3 11

Grupo 4

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Emelec (ECU) 2-0

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. River Plate (ARG) 11 5 3 2 0 6 3 clasificado

  2. Flamengo (BRA) 9 5 2 3 0 7 4 clasificado

  3. Independiente Santa Fe (COL) 4 5 0 4 1 2 3

  4. Emelec (ECU) 1 5 0 1 4 3 8

Grupo 5

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Racing Club (ARG) 11 5 3 2 0 11 4 clasificado

  2. Cruzeiro (BRA) 8 5 2 2 1 13 4

  3. Universidad de Chile (CHI) 5 5 1 2 2 2 9

  4. Vasco da Gama (BRA) 2 5 0 2 3 1 10

Grupo 6

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 clasificado

  2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

  3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

  4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Jueves, en Bogotá: Millonarios (COL) – Independiente (ARG)

Jueves en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) – Corinthians (BRA)

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Corinthians (BRA) 7 4 2 1 1 4 2

  2. Independiente (ARG) 6 4 2 0 2 3 3

  3. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

  4. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

Grupo 8

Miércoles, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Alianza Lima (PER) 5-0

Miércoles, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) – Junior (COL) 3-1

Posiciones

  • Pts J G E P Gf Gc
  1. Palmeiras (BRA) 16 6 5 1 0 14 3 clasificado

  2. Boca Juniors (ARG) 9 6 2 3 1 8 4 clasificado

  3. Junior (COL) 7 6 2 1 3 5 8

  4. Alianza Lima (PER) 1 6 0 1 5 1 13

Corresponsalía: @ElDeportivoVE